PARTIE DE SERVICE DE VERRES DE BOHEME DU XXEME SIECLE
CIRCA 1900
PARTIE DE SERVICE DE VERRES DE BOHEME DU XXEME SIECLE CIRCA 1900 Le bol à facettes reposant sur une jambe composée de trois noeuds superposés, à décor or sur les bords, comprenant: douze coupes à champagne, douze verres à eau et onze verres à vin rouge; on y ajoute quatre rince-doigts de forme demi-lune à décor or dans le même esprit et trois carafes tronconiques, deux carafes piriformes et douze rince-doigts en verre moulé torsadé; petits accidents et éclats Hauteur d'un verre à eau: 13,5 cm. (5 3/8 in.) (56)
CIRCA 1900