PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE Royal Copenhagen Deuxième moitié du XXe siècle

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$5,623 - US$8,996
Price realised:  n. a.
Lot number 123, Views: 24

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE Royal Copenhagen Deuxième moitié du XXe siècle À décor de fleurs bleues sur fond blanc dit "Blue Fluted" (variantes), composé de : - 102 assiettes plates - 16 assiettes creuses - 79 assiettes à entremets plates - 31 assiettes à entremets creuses - 70 assiettes à dessert - 24 plats de présentation ovales - 48 tasses à café et 48 soucoupes - 10 tasses à thé et 10 soucoupes - 12 gobelets et 12 soucoupes D. des assiettes plates : 26 cm (10 1/4 in.) D. des assiettes creuses : 25 cm (9 3/4 in.) D. des assiettes à entremets plates : 22,3 cm (8 3/4 in.) D. des assiettes à entremets creuses : 23,3 cm (1 1/4 in.) D. des assiettes à dessert : 19,5 cm (7 1/2 in.) Dimensions des plats de présentation ovales : 22 x 15,5 cm (8 1/2 x 6 in.) (462) A 462-part white and blue "Blue Fluted" Royal Copenhagen porcelain dinner service, second half of the 20th century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019
Date of the auction: 20 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020