Auction archive: Lot number 32

PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

€15,000 - €20,000
ca. US$18,184 - US$24,246

€15,000 - €20,000
ca. US$18,184 - US$24,246

PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran signé "LE COEUR L'AINE A PARIS" indiquant le quantième des mois, des sept signes des planètes et des sept jours correspondants, le mouvement à échappement à chevilles, sonnerie aux passages des heures, de la demi et des quarts, au-dessus du cadran une couronne indiquant les mois, inscrit dans une lyre surmontée de tournesols flanqués d'aigles retenant dans leur bec une guirlande de fruits et fleurs au naturel, reposant sur un socle ovale à décor de pompons, frise de perles et feuilles de laurier?; petits accidents et manques H. : 59 cm (23 1/4 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) Edme Le Coeur, reçu maître en 1759. Bibliographie comparative : P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.225. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.252, fig. 4.6.25 Tardy, La Pendule Française, Paris, 1994, vol. II, p.280, fig. 1 et p.282, fig. 1. A Louis XVI ormolu and white marble lyre skeleton clock

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020