Auction archive: Lot number 332

€200
ca. US$272

€200
ca. US$272

PICARD (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Nouvelle édition. Amsterdam ; Paris, Laporte, 1783. 2 volumes in-folio, demi-veau, dos orné (Reliure de l’époque). Tomes I et III seuls de cette nouvelle édition en 4 volumes, comprenant respectivement 79 planches gravées (sur 81) sur les religions et coutumes d’Asie, d’Afrique et d’Amérique, et 60 sur les religions européennes. Reliure modeste aux plats recouverts de papier marbré. Mors fendus, manques de cuir et trous de vers sur les dos, coiffes manquantes. Une planche volante et déchirée dans le t. I, une planche déchirée dans le t. III. Barbier, I, 1743 — Sabin, n° 4932.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930