PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aymar). Description historique de la ville de Paris et de ses environs. Nouvelle édition À Paris, chez les Libraires associés, 1765. 10 volumes in-12, demi-veau fauve moucheté ancien, dos lisse, pièces de titre maroquin grenat modernes, tomaisons frappées, tranches rouges (reliures restaurées sans finesse). Dernière édition, la plus complète, de ce guide de Paris et de ses environs si souvent cité par les amateurs et les historiens. Illustré d'un plan général de Paris et de 92 (sur 93) planches gravées (il manque le plan du Luxembourg au t.7).