RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer. Paris, Imprimé pour Albert Bélinac, 1903. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, couverture et dos (P. Ruban). Édition imprimée en rouge et noir par Firmin-Didot-et ornée à chaque page d'aquarelles originales et de composition en couleurs, or et argent d'après Henri Caruchet. Tirage À 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON. Chacune des pages est magnifiquement rehaussée à la main.