Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et Modernes
was auctioned on: 9 October 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €2,000
ca. US$2,779
Lot number 365, Views: 17

RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer. Paris, Imprimé pour Albert Bélinac, 1903. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, couverture et dos (P. Ruban). Édition imprimée en rouge et noir par Firmin-Didot-et ornée à chaque page d'aquarelles originales et de composition en couleurs, or et argent d'après Henri Caruchet. Tirage À 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON. Chacune des pages est magnifiquement rehaussée à la main.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens et Modernes
Date of the auction: 9 Oct 2010
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930