Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
was auctioned on: 17 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Richepin, Jean Les Litanies de la Mer

Archive
Estimate: €3,500
ca. US$3,876
Price realised:  n. a.
Lot number 3330, Views: 50

» größer Richepin, Jean. Les Litanies de la Mer. 3 Bl., 53 S. Mit 53 original-aquarellierten Textrahmen teils gold- und silbergehöht nach Henri Caruchet sowie 1 Extrasuite der Textrahmen (diese nicht aquarelliert). 29 x 20,5 cm. 2 Original-Broschuren in neuerer Halbleinen-Kassette mit intarsiertem Deckelschild sowie RSchild, Innenseite mit Reliefbezug und Silberpapierscharnieren. Monogrammiert: "CPM". Paris, Albert Bélinac, 1903. Carteret IV 341 "Edition estimée". Monod 9712. – Eines von 100 Exemplaren auf Japan, hier ohne Nummer mit der Extrasuite von 100 nummerierten Exemplaren "tirages à part". Eine der schönsten französischen Jugendstilpublikationen mit den so filigranen Illustrationen in den zartesten Farbtönen. – Die Aquarelle von guter, farbfrischer Erhaltung; bemerkenswert frisches Exemplar.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Date of the auction: 17 Oct 2019
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025