» größer Richepin, Jean. Les Litanies de la Mer. 3 Bl., 53 S. Mit 53 original-aquarellierten Textrahmen teils gold- und silbergehöht nach Henri Caruchet sowie 1 Extrasuite der Textrahmen (diese nicht aquarelliert). 29 x 20,5 cm. 2 Original-Broschuren in neuerer Halbleinen-Kassette mit intarsiertem Deckelschild sowie RSchild, Innenseite mit Reliefbezug und Silberpapierscharnieren. Monogrammiert: "CPM". Paris, Albert Bélinac, 1903. Carteret IV 341 "Edition estimée". Monod 9712. – Eines von 100 Exemplaren auf Japan, hier ohne Nummer mit der Extrasuite von 100 nummerierten Exemplaren "tirages à part". Eine der schönsten französischen Jugendstilpublikationen mit den so filigranen Illustrationen in den zartesten Farbtönen. – Die Aquarelle von guter, farbfrischer Erhaltung; bemerkenswert frisches Exemplar.