Schweine auf der Weide. Aquarell mit Weißhöhungen auf Karton. Signiert, nicht bezeichnet und nicht dat. (um 1900). 30,5 x 26 cm. – Beiliegen sieben Karikaturentwürfe von Roeseler (u. a. zu der Bildergeschichte "Der Konkurrent").