TABLE A JEUX ET A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE FROMAGEAU
TABLE A JEUX ET A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE FROMAGEAU En placage de bois de rose, satiné, amarante et filets de bois clair, le plateau déployable muni d'un damier et d'un feutre vert au revers, ouvrant par deux tiroirs latéraux et par une tablette formant écritoire gainée de cuir et flanquée de deux godets en métal, reposant sur des pieds cambrés, estampillée deux fois FROMAGEAU et deux fois JME, restaurations au placage Hauteur: 72,5 cm. (28 5/8 in.), Largeur: 80 cm. (31½ in.), Profondeur: 41 cm. (16 1/8 in.) Jean-Baptiste Fromageau reçu maître en 1755