Table à jeux et à ouvrages en acajou, ouvrant à un couvercle formant pupitre et découvrant un tric-trac. Partie inférieure à tablette à damier et casier coulissants. Cotés à tiroirs et deux petits volets. Dessus gaîné de cuir. Piétement quadripode à griffes orné de palmettes en bronze doré. XlXe siècle. Hauteur : 76 cm - Largeur : 63 cm Profondeur : 44 cm Provenance : ancienne collection Schneider.