Auction archive: Lot number 247

TABLE A JEUX ET DE TOILETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 18.03.2003
18 Mar 2003
€8,000 - €12,000
ca. US$8,645 - US$12,967
€7,050
ca. US$7,618

Auction 18.03.2003
18 Mar 2003
€8,000 - €12,000
ca. US$8,645 - US$12,967
€7,050
ca. US$7,618

TABLE A JEUX ET DE TOILETTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE MACRET En acajou et placage d'acajou, le plateau amovible gainé de cuir et de feutre au revers, découvrant un dessus de marbre blanc veiné gris, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, l'un muni de flacons de cristal et d'un nécessaire de toilette, l'autre de jetons et muni d'un tiroir secret, la partie centrale contenant un damier, un échiquier et un jeu de tric-trac, reposant sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes, estampillée MACRET en haut du pied avant gauche Pierre Macret né en 1727

18 Mar 2003
Christie's
Paris

18 Mar 2003
Christie's
Paris