Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349
Price realised:  €4,480
ca. US$5,038
Lot number 64, Views: 31

Un ancien et superbe corps de serrure représentant un personnage stylisé les bras levés et le corps orné de gravures en zigzag et en « lignes d’eau ». Dogon, Mali Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté, fer. H. : 38,5 cm Provenance : Acquis au début des années 1960 auprès de Robert Duperrier, Paris.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris