Un ancien et superbe corps de serrure représentant un personnage stylisé les bras levés et le corps orné de gravures en zigzag et en « lignes d’eau ». Dogon, Mali Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté, fer. H. : 38,5 cm Provenance : Acquis au début des années 1960 auprès de Robert Duperrier, Paris.