RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, maroquin bleu à long grain, encadrement de trois filets dorés, fleuron aux angles, cartouche central de forme losangée poussé à froid, dos orné, bordure intérieure dorée et mosaïquée de rouge aux angles, doublure et gardes de soie moirée rose, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustré de 2 frontispices, 41 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Édouard de Beaumont Célestin Nanteuil, Jules David etc. Premier tirage. Un des rarissimes exemplaires sur chine, avec les frontispices et les hors-texte tirés sur papier vélin blanc. Carteret (III, pp. 524-525) dit qu'il en a été tiré un ou deux exemplaires seulement. Superbe exemplaire dans une élégante reliure décorée de Noulhac. De la bibliothèque Descamps-Scrive (II, 1925, n°152). Le tome II comprend des cahiers sur papier vélin.