Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ROMANTIQUES Bibliothèque Henri Lafond
was auctioned on: 12 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne.

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,485 - US$5,606
Price realised:  €10,000
ca. US$11,213
Lot number 156, Views: 33

RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, maroquin bleu à long grain, encadrement de trois filets dorés, fleuron aux angles, cartouche central de forme losangée poussé à froid, dos orné, bordure intérieure dorée et mosaïquée de rouge aux angles, doublure et gardes de soie moirée rose, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustré de 2 frontispices, 41 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc. Premier tirage. Un des rarissimes exemplaires sur chine, avec les frontispices et les hors-texte tirés sur papier vélin blanc. Carteret (III, pp. 524-525) dit qu'il en a été tiré un ou deux exemplaires seulement. Superbe exemplaire dans une élégante reliure décorée de Noulhac. De la bibliothèque Descamps-Scrive (II, 1925, n°152). Le tome II comprend des cahiers sur papier vélin.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ROMANTIQUES Bibliothèque Henri Lafond
Date of the auction: 12 Jun 2015
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755