Auction Pricedatabase

Auction: Livres
was auctioned on: 16 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VOLTAIRE. Oeuvres complètes. (Kehl

Archive
Estimate: €6,500 - €7,000
ca. US$6,945 - US$7,479
Price realised:  €8,500
ca. US$9,082
Lot number 104, Views: 22

VOLTAIRE. Oeuvres complètes. (Kehl), Imprimerie de la société littéraire typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8, plein veau raciné glacé de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces d'auteur en maroquin rouge et d'auteur en maroquin vert. Tranches dorées. Dentelle dorée intérieure. Ensemble de 70 volumes, complet de la suite des planches hors texte de Moreau. Edition célèbre, due à Beaumarchais qui avait créé à Kehl une imprimerie, destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage. Cette édition existe sur cinq papiers différents. Le nôtre est en grand papier à l'*, à la date de 1785. " Cette suite est un des chefs-d'œuvre de Moreau " (Cohen 1042). Edition comprenant 1 frontispice de l'auteur, 93 planches hors texte de Moreau, 14 planches de physique hors texte et 12/14 portraits (portraits manquants aux vol. 32 et 47). Le volume 70, comprenant " La vie de Voltaire ", est relié à l'identique des volumes additionnels. On trouve joints, en reliure légèrement postérieure, ornés de fers différents, 5 volumes additionnels : - volumes 71 et 72 formant la "table analytique et raisonnée des matières contenues dans les soixante-dix volumes des œuvres de Voltaire", Paris, chez Deterville, 1801. - volumes 73 et 74, "Supplément au recueil des lettres", regroupant les lettres inédites complétant l'édition de Kehl, Paris, Deterville, 1808. - volume 75 qui regroupe les Pièces inédites de Voltaire imprimées d'après les manuscrits originaux pour faire suite aux différentes éditions publiées jusqu'à ce jour, Paris, P. Didot l'ainé, 1820. Très bel exemplaire parfaitement relié de cette édition de référence illustrée de la suite de Moreau, bien complète des 5 volumes additionnels que l'on trouve rarement joints. Infimes rousseurs.

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: Livres
Date of the auction: 16 Mar 2017
Address: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909