Attisches Museum. 4 Bände mit jeweils 3 Heften in zusammen 12 Heften. Mit gestochenem Titel und einer gefalteten gestochenen Karte von Griechenland. Zürich und Leipzig, Geßner und Wolf, 1796-1803. 22 x 14 cm. Bedruckte Original-Broschuren (meist am Rücken lädiert, einige auch gebrochen, bzw. die Decken lose, teils mit Fehlstellen, etwas fleckig).
Diesch 1257 – Kirchner 890 – Goedeke IV/1, 569, 161. – Erste Folge der berühmten Zeitschrift der Klassik, sie wurde 1805-1811 unter dem Titel “Neues Attisches Museum” fortgesetzt. Enthält vorwiegend Übersetzungen antiker Dramatiker und Prosaschriftsteller, teilweise eingeleitet und philologisch kommentiert. – Unbeschnitten. – Titel gestempelt.