Auction archive: Lot number 25

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 31 cm Ancien

Arts Premiers
30 Sep 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$980 - US$1,471

Arts Premiers
30 Sep 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$980 - US$1,471

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 31 cm Ancien et bel «Odo Shango» sorte de piédestal destiné sur les autels du dieu du tonnerre à supporter une calebasse renfermant des météorites. Sur le devant est traditionnellement sculpté en relief le visage d'un prêtre de Shango entouré de deux léopards stylisés. En touchant la face sculptée des «Odo», les prêtres auraient la faculté de communiquer avec les mondes supérieurs. Patine d'usage, importants restes de pigments rouges, blancs et bleus.

30 Sep 2002
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

30 Sep 2002
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848