YORUBA NIGERIA Bois. H. 31 cm Ancienne statuette masculine Ibeji, debout, le visage scarifié, les mains reposant sur le haut des cuisses, utilisée dans le culte des jumeaux. Patine d'usage avec restes de poudre rouge dans les creux. Le style est caractéristique des ateliers de la région d'Oyo. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971.