Z37 Schweizer Kunst HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf) Herrenporträt von H(einrich) J(akob) B(urger). 1912. Tusche auf Papier. Unten rechts monogrammiert: F.H. Unten links mit Bleistift datiert: 18. Nov. 1912. 18 x 13,4 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet: Portrait des HJB von Fd Hodler. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Siehe: Brüschweiler, Jura: La danseuse, objet de la brouille entre Albert Trachsel et Ferdinand Hodler identifiée. In: Musées de Genève, März 1986, Nr, 263, S. 11f.