GRANDE VENTE DE PRESTIGE 300 LOTS Mobilier et Objets d'Art des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècle - Tableaux - Horlogerie

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Date of the auction: 15.03.2015

Back

Image
LITHOGRAPHIE DE STEINLEN En noir et blanc

LITHOGRAPHIE DE STEINLEN En noir et blanc, encadrée, représentant une mère tenant son nourisson dans ses bras. Signée dans la planche. Epoque XXème siècle. H : 46 x L : 36 cm ( à vue

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Mar 2015

Image
LITHOGRAPHIE DE STEINLEN En couleurs, encadrée

LITHOGRAPHIE DE STEINLEN En couleurs, encadrée, représentant un poilu et sa famille, dans un champ. Signée dans la planche. Epoque XXème siècle. H : 46 x L : 30 cm ( à vue

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Mar 2015

Image

LITHOGRAPHIE DE STEINLEN En couleurs, encadrée, représentant une mère et ses deux enfants devant des ruines. Signée dans la planche. Epoque XXème siècle. H : 49 x L : 31 cm ( à vue

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Mar 2015

Image

LITHOGRAPHIE DE STEINLEN En noir et blanc, encadrée, représentant cinq enfants adossés à un mur. Signée dans la planche. Epoque XXème siècle. H : 55 x L : 35 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Mar 2015

Image

LITHOGRAPHIE DE STEINLEN En noir et blanc, encadrée, représentant une mère et ses deux enfants devant des ruines. Signée et intitulée dans la planche"Le Retour" et "C'est ici chez nous". Epoque XXème siècle. H : 55 x L : 36 cm

Lot #: 5

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Mar 2015

Image
PASTEL "BOUQUET DE FLEURS " Pastel sous

PASTEL "BOUQUET DE FLEURS " Pastel sous verre et encadré, représentant un bouquet de fleurs dans un panier en osier. Signé en bas à droite D. Bouniol. Epoque Fin XIXè-Début XXème siècle. H : 76 x L : 79 cm ( avec cadre

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile

TABLEAU BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile marouflée sur un panneau de bois ovale, représentant un bouquet de fleurs dans un vase sphérique en verre posé sur une tablette en bois. Dans un cadre en bois doré d'époque XVIIIème siècle. Ecole du Nord Epoque XVIIIème siècle. Toile H : 73 x L : 59 cm Avec

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "COMPOSITION FLORALE" Huile

TABLEAU "COMPOSITION FLORALE" Huile sur toile ( réentoilée ) représentant un bouquet de fleurs dans un vase. Monogrammée et datée en bas à gauche M.V. 1791 H : 81 x L : 50 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "NATURE MORTE" XIXè Huile sur toile

TABLEAU "NATURE MORTE" XIXè Huile sur toile encadrée représentant deux bouquets de fleurs et des fruits, posés sur une terrasse. Signée de Coppenolle. Epoque XIXème siècle H : 74 ; L : 92 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "PAYSAGE ITALIEN AU CREPUSCULE" Huile

TABLEAU "PAYSAGE ITALIEN AU CREPUSCULE" Huile sur carton encadrée représentant un paysage de torrent au crépuscule animé d'un voyageur observant les flots. Attribuée à Pierre Henri Valenciennes ( 1756-1819 ).( joint certificat d'expert ). Epoque Fin XVIIIème siècle H 47 x L 34 cm Avec cadre H : 60 x

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "PAYSAGE DE BARBIZON" Huile sur

TABLEAU "PAYSAGE DE BARBIZON" Huile sur papier marouflée sur toile, encadrée représentant un bouquet d'arbres sur la pente d'une montagne. Monogrammée en rouge TH. R. Epoque XIXème siècle. H : 33 x L : 45 cm Avec cadre H : 51 x L : 55 cm

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "LE BERGER ENDORMI" Huile sur toile

TABLEAU "LE BERGER ENDORMI" Huile sur toile encadrée représentant un berger endormi au pied d'un arbre auprès de deux chiens, un ane, un cheval , un mouton et une vache. Ecole française XIXème siècle. H : 54 x L : 65 cm Avec cadre H : 73 x L : 84 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "RUE DE VILLAGE" Huile sur toile

TABLEAU "RUE DE VILLAGE" Huile sur toile encadrée, représentant une rue de village animée de femmes en coiffes dont l'une tient un enfant par la main. Signée D. Gesta Epoque Fin XIXème siècle. H : 46 x L : 30 cm Avec cadre H : 66 x L : 53 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "LES MOUTONS" Huile sur toile encadrée

TABLEAU "LES MOUTONS" Huile sur toile encadrée, représentant un berger endormi allongé auprès de ses moutons gardé par son chien. Attribuée à Charles Jacques Epoque XIXème siècle. H : 50 x L : 66 cm Avec cadre H : 68 x L : 83 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "PAYSAGE CAMPAGNARD" Huile sur toile

TABLEAU "PAYSAGE CAMPAGNARD" Huile sur toile encadrée représentant une ferme animée d'un berger assis auprès de ses vaches et d'un voyageur monté sur un ane. Signée Guindrand Ecole lyonnaise Epoque XIXème siècle. H 56 x L : 37 cm Avec cadre H : 71 x L : 51 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "LA SOUBRETTE" Huile sur toile encadrée

TABLEAU "LA SOUBRETTE" Huile sur toile encadrée, représentant une servante dans une salle à manger cossue, s'appretant à croquer l'un des fruits qu'elle porte sur un plateau. Signée H. Desfontaines ( Henri Bellery-Desfontaines 1867-1909 ). Epoque XIXème siècle. H : 40 x L : 33 cm Avec cadre H : 60 x

Lot #: 16

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "SCENE DE PARC" Huile sur toile

TABLEAU "SCENE DE PARC" Huile sur toile encadrée représentant un couple dans un parc, la femme adossée au banc sur lequel est assis son compagnon. ( réentoilage ). Ecole française du XIXème siècle. H : 65 x L : 52 cm Avec cadre H : 83 x L : 70 cm

Lot #: 17

Estimate: €700 - €900

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "VUE DE VENISE" DE HENRY GERARD Huile

TABLEAU "VUE DE VENISE" DE HENRY GERARD Huile sur panneau encadrée représentant une vue de Venise au soleil couchant animée de voiliers et gondole. Signée en bas à gauche Henry GRERARD ( 1860-1925 ). Etiquette au dos du chassis de l'Exposition VENISE par Henry Gerard sous le titre N°19 "Le Palais

Lot #: 18

Estimate: €5,800 - €6,200

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "MATIN SUR LA DORDOGNE" DE ANGLADE

TABLEAU "MATIN SUR LA DORDOGNE" DE ANGLADE Huile sur toile encadrée, représentant une vue de la Dordogne serpentant au milieu de collines recouvertes de bruyères. Signée et datée en bas à droite Gaston Anglade 1925. Située au dos sur le chassis"Matin sur la Dordogne Cirque de Montvalent Lot" et

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Mar 2015

Image
AQUARELLE "VUE ANIMEE DU PORT DE DUNKERQUE"

AQUARELLE "VUE ANIMEE DU PORT DE DUNKERQUE" DE FRANK WILL Aquarelle et crayon sur papier encadrée et sous verre, représentant une vue animée du port de Dunkerque avec de nombreux voiliers et remorqueurs. Signée en bas à droite Frank Will et située en bas à gauche Dunkerque. Epoque XXème siècle. H

Lot #: 20

Estimate: €3,500 - €3,800

Date: 15 Mar 2015

Image
PAIRES DE TABLEAUX "VUES D'AMIENS" Paire

PAIRES DE TABLEAUX "VUES D'AMIENS" Paire d'huiles sur toiles représentant l'une, une vue de la "rue des Bouchers" et l'autre, une vue du "Vieux pont de la Veilere" dont les noms sont inscrits dans des cartouches suspendus dans le ciel. Signées Gustave Riquet. Epoque Début XXème siècle. H : 240 x L

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "PORTRAITS D'ENFANTS" XIXè Huile

TABLEAU "PORTRAITS D'ENFANTS" XIXè Huile sur toile encadrée représentant deux garçons et un chien dans le jardin familial. Signée et datée M 1817. Cadre à palmettes en bois et stuc doré. ( réentoilage et restaurations ). Epoque Début XIXème siècle. H : 109 x L : 90 cm ( à vue ). Avec cadre H : 142 x

Lot #: 22

Estimate: €9,300 - €9,500

Date: 15 Mar 2015

Image
PAIRE DE TABLEAUX "PORTRAITS DE JEUNES HOMMES"

PAIRE DE TABLEAUX "PORTRAITS DE JEUNES HOMMES" XIXè Paire d'huiles sur toiles encadrées représentant les portraits en buste de deux frères, en vis à vis, en costume noirs à cravates blanches. Cadres en bois et stuc doré à palmettes. ( Rest. d'usage et d'entretien, une toile réentoilée ). Epoque 1ère

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €4,800

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "PORTRAIT ROYAL DE LOUIS XV ENFANT"

TABLEAU "PORTRAIT ROYAL DE LOUIS XV ENFANT" Huile sur toile encadrée représentant le jeune roi en costume de sacre assis sur un trone. Ecole française XIXè d'après le tableau de 1715 de Hyacinthe Rigaud ( 1659-1743 ) Cadre en bois et stuc doré Régence. Ecole française XIXème siècle. H : 92 x L : 76

Lot #: 24

Estimate: €28,000 - €30,000

Date: 15 Mar 2015

Image
EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE QUATRE TABLEAUX

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE QUATRE TABLEAUX "PORTRAITS DE GRANDS CHEFS MILITAIRES DES ARMEES DU ROI" Suite de quatre huiles sur toiles encadrées représentant les portraits en buste de grands soldats : Bertrand du Guesclin, Gaston de Foix, Henri Vicomte de Turenne et Louis de Bourbon Prince de Condé

Lot #: 25

Estimate: €43,000 - €45,000

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU "BOUQUET DE FLEURS" Huile sur toile

TABLEAU "BOUQUET DE FLEURS" Huile sur toile encadrée représentant un bouquet de fleurs dans un vase posé sur une tablette, sur un fond uni. Attribuée à Pieter Casteels III ( 1684-1749 ). Epoque XVIIIème siècle. H : 92 x L : 71 cm Avec cadre H : 104 x L : 84 cm

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 Mar 2015

Image
TABLEAU A "SCENE DE BATAILLE" XVIIè Huile

TABLEAU A "SCENE DE BATAILLE" XVIIè Huile sur toile encadrée représentant un combat de cavaliers en costumes de l'époque dans un paysage accidenté. Ecole italienne, attribuée à Francesco MONTI dit Francesco della Battaglia ( Brescia 1646-Parme 1712 ). Epoque Fin XVIIème-Début XVIIIème siècle. H : 82

Lot #: 27

Estimate: €17,000 - €20,000

Date: 15 Mar 2015

Image
PLATEAU EN TOLE LITHOGRAPHIEE XIXè De forme

PLATEAU EN TOLE LITHOGRAPHIEE XIXè De forme ovale, à fond jaune, à décor central représentant les Adieux de Fontainebleau, à entourage de frises. ( état d'usage ). Epoque XIXème siècle. L : 75 x l : 56 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Mar 2015

Image
ENCRIER XIXème En verre à monture en bronze

ENCRIER XIXème En verre à monture en bronze doré à décor en médaillons de vues de Paris. Epoque XIXème siècle. H : 12 x L: 7 x P : 7 cm

Lot #: 29

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Mar 2015

Image
PAIRE DE STATUETTES EN PORCELAINE En porcelaine

PAIRE DE STATUETTES EN PORCELAINE En porcelaine polychrome représentant un couple d'élégants du Directoire. ( petits acc. ). Epoque Fin XIXème siècle. H : 24 cm

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Mar 2015