LIVRES & MANUSCRITS

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 15.11.2019

Back

Image
TERENCE.

Londres, 1823 (52 x 86 mm). Maroquin bleu nuit, frise à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées. PETRARQUE. Rime. Paris, 1822 (52 x 87 mm). Maroquin cerise, frise à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées

Lot #: 91

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 ouvrages minuscules. CICERON. De Amicitia. (63 x 92 mm). Paris. Barbou. 1771. Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement aux plats, dos à nerfs orné, titre gravé, dentelle interieure dorée. (4) ff., 112 pp. 1 portrait gravé de l'auteur en frontispice. HORACE. Opera

Lot #: 92

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Nov 2019

Image

COSTUMES. - Costumes de différentes nations. 1816 (58 x 68 mm), avec figures coloriées, basane de l'époque, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge. Reliure frottée, coins émoussés. - Costumes de différentes nations en miniature. 1822 (56 x 68 mm), avec figures en noir, basane de l'époque

Lot #: 93

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Nov 2019

Image

LITURGIE. (50 x 81 mm) - Petit paroissien. Limoges, Barbou. (XIXe). 127 pp. Chagrin noir, filet à froid sur les plats. - PELLICO. Devoirs de l'homme. Casterman (v. 1830). Chagrin vert d'eau, frise dorée sur les plats, fleurons dorés aux écoinçons, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle

Lot #: 94

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image

Les jeux de l'amour. Paris. 1820. (19 x 27 mm). 1 volume, maroquin rouge de l'époque, frise dorée en encadrement sur les plats, fleuron doré au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées, emboitage de maroquin rouge, frise dorée sur les plats, dos orné

Lot #: 95

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 5 ouvrages minuscules. - Les meurs de l'enfance. (19 x 27 mm). Paris. Marcilly. 1833. Maroquin rouge de l'époque, frise dorée en encadrement aux plats, fleuron doré au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées. Coins frottés. 64 pp. Nombreuses gravures. - Les fleurettes. (18 x 27

Lot #: 96

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image

Le Trésor des almanachs... pour l'année 1785. (59 x 98 mm). Paris, Cailleau. Maroquin vieux rouge de l'époque, large frise dorée avec éventails en écoinçons, médaillon doré avec oiseau dorée au centre des plats (devise «Sa douceur me plait» au plat inférieur), dos lisse orné, dentelle intérieure

Lot #: 97

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image

AGENDAS. - Petit calendrier pour l'année 1907. (32 x 59 mm). Basane olive, fleur dorée au premier plat, tranches dorées. - Petit calendrier bijou pour 1921. (35 x 48 mm). Chagrin cerise, fleur dorée au premier plat, tranches dorées. - Agenda, 1911. (35 x 48 mm). Maroquin caramel, semé de fleurs

Lot #: 98

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 6 ouvrages minuscules. - Biblia, oder Inhalt der ganzen Heil Schrift. (29 x 37 mm). Halle. 1754. Basane de l'époque. Texte allemand en lettres gothiques. 128 pp. 4 gravures. - The Holy Bible. (29 x44 mm). Glasgow. David Bryce. Maroquin rouge à long grain de l'époque, large décor doré à

Lot #: 99

Estimate: €450 - €500

Date: 15 Nov 2019

Image

RELIURES EN IVOIRINE. - Etui à timbre. (31 x 37 mm): ivoirine, dos lisse, mot «stamps» au premier plat, crayon en ivoirine. Plats jaunis. - Petit fabuliste. (24 x 31 mm), Paris, Firmin-Didot, 87 pp. Plats d'ivoirine, dos toilé, plats de soie moirée rouge, tranches dorées

Lot #: 100

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 5 ouvrages minuscules. - Almanach anglais. (31 x 61 mm). 1866. Veau blond de l'époque, frise dorée en encadrement, fleurons dorés au centre des plats, dos lisse orné. - Almanach anglais. (33 x 56 mm). Maroquin rouge de l'époque, décors dorés aux plats. Emboitement de maroquin rouge

Lot #: 101

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Nov 2019

Image

(NATURE). - Alphabet de Flore. (51 x 70 mm), cartonnage éditeur. Livre-accordéon de 26 planches de fleurs coloriées à la main. Petites rousseurs, coins émoussés. - Histoire naturelle. (58 x 68 mm), Paris, 1823, 96 pp. Basane mouchetée de l'époque, dos lisse ornée, pièce de titre orangée. Petits

Lot #: 102

Estimate: €350 - €400

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 4 ouvrages minuscules. - Petite excursion en France. (53 x 75 mm). Paris. Marcilly. Cartonnage éditeur. Quelques gravures de costumes régionaux. - Les quatre éléments. (54 x 80 mm). 3 volumes (l'eau, l'air et le feu) en cartonnage éditeur

Lot #: 103

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 4 ouvrages minuscules. - VOLTAIRE. Poésies. (45 x 71 mm). Paris. Marcilly. Broché. - LA FONTAINE. Fables. (45 x 71 mm). Paris. Marcilly. Broché. - BERQUIN. Variétés. (45 x 71 mm). Paris. Marcilly. Broché. - Contes et fables. Enfantines. (37 x 52 mm). Paris. Marcilly. Cartonnage éditeur

Lot #: 104

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image

Reliure brodée. Holy Bible. (27 x 36 mm), Printed in USA. Reliure brodée avec motifs floraux sur les plats, dos lisse, tranches dorées, contregardes dorées. Nouveau Testament en anglais, illustré d'1 gravure du Christ en croix. 224 pp

Lot #: 105

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 4 ouvrages minuscules. - Contes. (56 x 41 mm). Paris. Firmin-Didot. Cartonnage éditeur. - Le petit La Fontaine. (56 x 42 mm). Paris. Marcilly. Cartonnage éditeur, emboitement frotté. - Le petit La Fontaine. (56 x 41 mm). Paris. Marcilly. Cartonnage éditeur, emboitement frotté. - Le petit

Lot #: 106

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Nov 2019

Image

Portefeuille (27 x 41 mm), chagrin prune, cahier blanc à l'intérieur avec tranches dorées. - Small rain upon the tender herb (27 x 33 mm), Londres, religious Tract Society, début XIXe s., portefeuille en maroquin rouge à grain long de l'époque. Pensées spirituelles de la Bible réparties par mois

Lot #: 107

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 ouvrages minuscules. - Livre arabe. (24 x 38 mm). Reliure en bachélite imitation écaille, fermoir. - Carnet de bal. (68 x 90 mm). Double feuillet de carton imprimé au chiffre de Victor Emmanuel. Petit crayon inserré dans le dos et attaché à un ruban. - Calendrier des saints en

Lot #: 108

Estimate: €450 - €500

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 7 albums photos miniatures en reliures métalliques avec fermoirs: - L'Italie. (19x 25): 9 photographies de monuments, reliure argentée, fleuron au premier plat. - Photographies privées début XXe, chagrin cerise, plats à décor doré. - Portraits impériaux du Premier Empire. (24 x 26 mm

Lot #: 109

Estimate: €450 - €500

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 10 ouvrages minuscules. - Bryce's english dicionnary. (20 x 28 mm). Glasgow. Bryce. Catonnage du XIXe siècle. Boîte en métal. - Paroissien de l'enfance. (21 x 28 mm). Paris. Lainé. Reliure en métal doré ornée d'une figure de la Vierge, dos en velour, fermoir. Gravures. - Deutsche

Lot #: 110

Estimate: €450 - €500

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 9 albums de piété contenant des photographies miniatures, en reliures métalliques (20 x 25 mm): - Chemin de croix. reliure métallique, premier plat gravé représentant le Christ aux outrages au premier plat, fermoir. - La Cathédrale de Reims. reliure métallique, premier plat gravé avec

Lot #: 111

Estimate: €350 - €400

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 6 ouvrages minuscules. - Sceau dans son étui en bois rond, diamètre 42 mm. - Boîte souvenir en forme de livre. (76 x 112 mm). Velours vert passé et ornements métalliques. Contient un petit miroir. - Album de photographies. (35 x 42 mm). Reliure en chagrin rouge, fermoir doré. - Carnet de

Lot #: 112

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 8 albums de souvenirs contenant des photographies miniatures, en reliures métalliques ouvragées (de 20 x 25 mm à 28 x 32 mm): - Panorama d'Onival. Panorama de Reims. Sainte Baume. Souvenir de 1914. Panorama de Douvres. 3 livres vides ou avec photos très passées

Lot #: 113

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Nov 2019

Image

Ensemble de 6 albums de souvenirs contenant des photographies miniatures, en reliures métalliques ouvragées (de 15 x 18 mm à 38 x 55 mm): Souvenirs de Foix. 2 albums photo. 3 albums vides

Lot #: 114

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Nov 2019

Image

Missae propriae festorum totius ordinis fratrum minorum... Lyon, Pierre Valfray, 1710. In-folio, maroquin noir, décor à la Duseuil frappé à froid sur les plats, dos à nerfs muet. Missel romain de Pie V avec les additions des messes jusqu'à Clément XI.Titre et texte en rouge et noir sur deux

Lot #: 115

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Nov 2019

Image
MONCRIF.

Essais sur la nécessité et sur les moyens de plaire. A Paris, chez Prault fils, 1738. In-8, veau blond, dos orné à nerfs. Deuxième édition publiée la même année que l'originale. Exemplaire sur grand papier vélin. On trouve à la suite de ces Essais quatre contes de fées. Frontispice gravé. Petit

Lot #: 116

Estimate: €150 - €180

Date: 15 Nov 2019

Image
MONTESQUIEU.

Oeuvres de Monsieur de Montesquieu. Amsterdam, 1785. 7 vol. in-12, basane havane marbrée, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin brun. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de plusieurs pièces qui n'avoient pas paru jusqu'à présent. 2 cartes dépliantes

Lot #: 117

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image
(MONTUCLA. Jean Etienne).

Histoire des recherches sur la quadrature du cercle. Paris. Jombert. 1754. 1 volume in-12, veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge.Edition originale, illustrée de 8 planches dépliantes. L'ouvrage qui porte sur un problème qui occupa les mathématiciens de tous les siècles est célébré par

Lot #: 118

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Nov 2019

Image
MOLLIEN.

Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du Gouvernement Français. Paris, Imp. Mme Vve Courcier, 1820. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-veau de l'époque, dos à faux nerfs orné de filets dorés. Edition originale illustrée d'une grande carte

Lot #: 119

Estimate: €350 - €400

Date: 15 Nov 2019

Image
MONTESQUIEU.

Oeuvres... À Londres, Chez Nourse, 1772-1771. 3 volumes in-8, basane mouchetée, dos à nerfs ornés.Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée par l'Auteur. Un frontispice et deux cartes gravées repliées

Lot #: 120

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Nov 2019