Auction archive: Lot number 216

216 Biblia germanica

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€460
ca. US$675

216 Biblia germanica

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€460
ca. US$675

216 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (Zehnte deutsche Bibel). Straßb., Grüninger, 2.V.1485. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 2 (1 kolor.) Holzschnitt. Schätzpreis: *R (500,- €) GW 4303; Hain 3138; Schreiber 2462. - Der schöne altkolor. Holzschnitt auf Bl. 191 aus der Weissagung Daniels zeigt die drei Männer im Feuerofen (Schramm XX, 92), der unkolor. Holzschnitt auf Bl. 417 zeigt König David als Harfenspieler (Schramm XX, 91). - Bl. 417 nur leicht fleckig, Bl. 191 im Rand etwas stärker stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [460,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/348 220,- = Expl. A 98. 2000 H&H 98/318 400,- - Gering stock- u. wasserfl. - Beiliegt: Rolewinck, W. Fasciculus temporum. Straßb., Prüß, 1487. Fol. - Daraus num. Bl. 33 mit 2mal dems. kl. Holzschn. (Stadtansicht). - Gering fleckig, mit alten Marginalien.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007