Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 117
was auctioned on: 6 November 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

216 Biblia germanica

Archive
Estimate: €500
ca. US$734
Price realised:  €460
ca. US$675
Lot number 216, Views: 52

216 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (Zehnte deutsche Bibel). Straßb., Grüninger, 2.V.1485. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 2 (1 kolor.) Holzschnitt. Schätzpreis: *R (500,- €) GW 4303; Hain 3138; Schreiber 2462. - Der schöne altkolor. Holzschnitt auf Bl. 191 aus der Weissagung Daniels zeigt die drei Männer im Feuerofen (Schramm XX, 92), der unkolor. Holzschnitt auf Bl. 417 zeigt König David als Harfenspieler (Schramm XX, 91). - Bl. 417 nur leicht fleckig, Bl. 191 im Rand etwas stärker stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [460,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/348 220,- = Expl. A 98. 2000 H&H 98/318 400,- - Gering stock- u. wasserfl. - Beiliegt: Rolewinck, W. Fasciculus temporum. Straßb., Prüß, 1487. Fol. - Daraus num. Bl. 33 mit 2mal dems. kl. Holzschn. (Stadtansicht). - Gering fleckig, mit alten Marginalien.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 117
Date of the auction: 6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034