Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 Jeune cavalier revenant de la chasse Huile sur toile, à vue cintrée dans le haut Signée 'Alfred De Dreux' en bas à gauche Sans cadre 'THE RETURN FROM THE HUNT', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY A. DE DREUX Hauteur : 84 Largeur : 66 cm Commentaire : Ce charmant tableau est une reprise avec variantes du grand tableau signé et daté de 1859 présenté en vente publique à Londres il y a plus de dix ans (fig. 1) 1. Dans toute une série de tableaux, l'artiste représente ses neveux Pierre et André de Foucquières en jeunes chasseurs ; toujours habillés à la mode anglaise avec veste en velours sombre, gilet rouge et gros nœud bleu attachant une chemise blanche, ses neveux sont représentés dans diverses actions de chasse ou encore au salon en compagnie des mêmes chiens qui accompagnent les scènes au grand air. Afin de créer un monde sur-mesure, les races de petits chevaux ou double-poneys accompagnent de petits chiens facétieux comme des bulldogs ou des fox-terriers. L'élégance et le mode de vie aristocratique à la campagne sont les références permanentes de l'artiste qui nous livre dans notre séduisant tableau l'image d'un monde idyllique. Caractéristique récurrente d'Alfred De Dreux, notre tableau est peint avec un pinceau rapide et vibrant, des branchages aux poils du chevrillard posé à califourchon sur le petit cheval, tout est parfaitement maîtrisé. Nous remercions Monsieur Antoine Lorenceau de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Ce tableau est inclus dans la base de donnée dédiée à Alfred de Dreux au sein de la galerie Brame & Lorenceau. Un avis en date du 12 février 2016 sera remis à l'acquéreur. 1 - Vente anonyme ; Londres, Christie's, 20 mai 2005, n°62, 163 x 131 cm, vendu £ 848.000.