Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 L'Amazone à la robe noire Huile sur toile (Toile d'origine) Dans un cadre en chêne sculpté et doré d'époque Louis XV de la maison Lebrun The Amazon wearing a black dress, oil on canvas, by A. De Dreux Hauteur : 33 Largeur : 40,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 17 novembre 1948, n° 85 ; Collection particulière du Nord de la France Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'Alfred de Dreux, catalogue raisonné', Paris, 2008, p. 9, inv. MCR 19, repr. Commentaire : Nous remercions Monsieur François Lorenceau de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau.