Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 Cavaliers au galop Huile sur toile Signée 'Alfred D D' en bas à gauche Horsemen galloping, oil on canvas, signed, by A. De Dreux Hauteur : 23,50 Largeur : 32 cm Provenance : Collection Moreau-Chalson ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 14 février 1938, n° 27 ; Succession Frédéric Mallet ; Collection Dorville ; Sa vente, Nice, hôtel le Savoy, 24 juin 1942, n° 276 ; Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'Alfred de Dreux : le cheval, passion d'un dandy parisien', cat. exp., Paris, Fondation Mona Bismarck, 1997, p. 98, repr. et cité p. 163 Marie-Christine Renauld, 'Alfred de Dreux, catalogue raisonné', Paris, 2008, p. 90, inv. MCR 394, repr.