Auction archive: Lot number 32

Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860 Une amazone à la robe rouge dans un paysage

€12,000 - €15,000
ca. US$11,890 - US$14,863
€40,672
ca. US$40,300

€12,000 - €15,000
ca. US$11,890 - US$14,863
€40,672
ca. US$40,300

Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860 Une amazone à la robe rouge dans un paysage Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'alfred de dreux' en bas à gauche Toile de la maison Deforge Lady in a red dress on horseback, oil on canvas, signed, by A. De Dreux Hauteur : 46 Largeur : 37 cm Provenance : Collection Robert Schuhmann ; Sa vente, Paris, Galerie Charpentier, Me Baudoin, 7 décembre 1934, n° 62 (35 300 francs) ; Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ; Puis par descendance Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'L'univers d'Alfred De Dreux 1810-1860', Arles, 2008, p. 11, n° MCR 26 (les dimensions et une partie de l'historique et des notes erronées) Commentaire : L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Brame & Lorenceau. Il est enregistré dans leur base numérique dédiée à l'artiste. Un courrier en date du 3 mai 2022 sera remis à l'acquéreur.

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020