Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860 La ruade Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Alfred D. D.' en bas à gauche Un cachet à la cire rouge et une ancienne étiquette numérotée '13967' sur le châssis au verso A horse kicking, oil on canvas, signed, by A. de Dreux Hauteur : 32,50 Largeur : 41 cm Provenance : Collection de Madame S. ; Sa vente, Paris, galerie Charpentier, Me Rheims, 27 mars 1953, n° 10 ; Collection Jean Prouvost ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'Alfred de Dreux, catalogue raisonné', Paris, 2008, p. 33, n° MCR 126 Commentaire : Alfred De Dreux avait pu admirer au " Bois " l'élégance et les prouesses de Géricault en fringant cavalier. Très vite, l'étude du cheval et de la peinture ne font qu'un. Mais la mort prématurée de Géricault porte De Dreux dans l'atelier de Léon Cogniet auprès duquel il réalise sa première toile : une copie du Mazeppa de Géricault… Jamais plus ses tableaux n'auront d'autre sujet principal qu'un cheval, hormis quelques toiles rendant hommage au meilleur ami de l'homme, le chien. Cavalier et grand mondain, Alfred De Dreux sait se propulser dans la meilleure société afin de vivre avec aisance de son art. Son train de vie lui impose en réalité bien des compromis car, proche dans un premier temps des Orléans dans les années 1830-40, il se rapproche très vite de Napoléon III au début des années 1850.