Auction archive: Lot number 90

Alfred de Dreux Paris, 1810 - 1860 Cheval bai brun tourné vers la droite

€15,000 - €20,000
ca. US$16,835 - US$22,447
€35,100
ca. US$39,395

€15,000 - €20,000
ca. US$16,835 - US$22,447
€35,100
ca. US$39,395

Alfred de Dreux Paris, 1810 - 1860 Cheval bai brun tourné vers la droite Huile sur toile Signée des initiales 'a.D.D.' en bas à droite (Restauration dans le ciel) Bay horse turned on the right, oil on canvas, signed, by A. de Dreux Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis le début du XXe siècle ; Collection particulière, Touraine Commentaire : Œuvres de jeunesse d'Alfred de Dreux et sans doute parmi ses premières réalisations datables vers 1835, ces deux portraits de chevaux nous séduisent par la touche fluide et délicate qui contraste avec le pinceau furieux et empâté de sa période de maturité. L'inspiration de l'école anglaise et plus généralement du courant romantique est frappante dans l'exécution et les cadres d'origine à fond nid-d'abeilles contextualisent à merveille ces deux tableaux commandés par un propriétaire fier de ses splendides équidés. Plus Carle Vernet que Degas, plus Stubbs que Géricault, ces deux toiles laissent deviner que l'artiste ne se contentera pas de ce style policé et développera une manière bien à lui. Alfred De Dreux naît dans une famille fortunée et donc naturellement dans un univers où le cheval est parfaitement accessible. Son oncle le peintre Dedreux-Dorcy lui ouvre les portes de l'atelier de Géricault qui le fascine aussitôt. Tant le peintre que le cavalier qu'il suit au bois de Boulogne fascinent le jeune garçon de 13 ans qui voit s'éteindre très vite son premier maître en 1824. Léon Cogniet qui reprend l'atelier de Géricault accueille le jeune Dedreux qui devra vite faire de sa passion son métier à la suite des déboires en affaires de son père. Son premier envoi au Salon date de 1831. Suivront de nombreux autres au cours d'une fructueuse carrière de plus de trente années. Un avis de la galerie Brame et Lorenceau en date du 10 septembre 2018, confirmant l'authenticité de ce tableau, sera remis à l'acquéreur.

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020