Auction archive: Lot number 127

Alfred de Dreux Paris, 1810 - 1860 Scène de chasse à courre : l'impératrice Eugénie entourée de l'équipage impérial

€300,000 - €400,000
ca. US$404,787 - US$539,716

€300,000 - €400,000
ca. US$404,787 - US$539,716

Alfred de Dreux Paris, 1810 - 1860 Hassan, étalon arabe et son saïk devant l'abreuvoir Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Alfred De Dreux 58' en bas à gauche Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré à décor de canaux, travail français de style Louis XVI d'époque Napoléon III 'THE ARAB STALLION HASSAN AND AN AFRICAN GROOM', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY A. DE DREUX Hauteur : 64 Largeur : 80 cm Provenance : Resté jusqu'à ce jour dans la même famille depuis la fin du XIXe siècle ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Alfred de Dreux : le cheval, passion d'un dandy parisien' , Paris, fondation Mona Bismarck, cat. exp. par Marie-Christine Renaud, janvier-mars 1997, p. 71-72, repr. et p. 162 Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'Alfred de Dreux, catalogue raisonné', Paris, 2008, p. 57, inv. MCR 243, repr. Commentaire : Oeuvre en rapport : Lithographié par Lemercier et publié par Goupil, en noir et en couleur, en 1859, au sein de la série des ' Chevaux de selle et d'attelage' Alfred de Dreux n'a jamais traversé la Méditerranée mais semble ne pas être resté sourd aux sirènes de l'Orient. L'Algérie est la grande affaire des années 1830 et le roi Louis-Philippe perçoit parfaitement tous les avantages qu'il convient de tirer de l'incident diplomatique survenu avec le Dey d'Alger dans la dernière année du règne de Charles X. Il compte bien coloniser la région et ainsi apporter un fait de gloire militaire à son règne pour un coût et un effort somme toute modérés. Les fils du roi se lancent dans la campagne militaire et dès 1837 l'Algérie devient française. A partir de 1832, notre peintre-cavalier s'intéresse à ces " sujets d'Orient " en peignant 'Le fils du calife et son saïk' (musée Pouchkine, Moscou). Suivront les différents portraits d'étalons de l'Empereur ; 'Nizam, cheval arabe' (coll. part., Londres), 'Ali, cheval égyptien' et le fameux 'Tamerlan', appartenant à Abd el-Kader. Hassan est un magnifique exemple de la passion d'Alfred de Dreux pour les chevaux arabes et pour l'Orient. Daté de 1858, soit deux ans avant la mort de l'artiste lors d'un duel, notre tableau peut être rapproché de trois autres toiles réalisées la même année et représentant chacune un Nubien tenant par la bride des étalons arabes. Le dernier apparu sur le marché a fait l'objet d'une très belle bataille d'enchères ('Nubien tenant la bride d'un cheval sellé', anc. coll. Mrs John Ray Whitney, vente anonyme ; Londres, Christie's, 19 mai 2006, lot 59, vendu 848 000 £). Le modèle du Nubien est le même dans chacun des tableaux : même puissance dans la corpulence, même gilet élégamment brodé. Ce gilet devait en effet faire partie des accessoires de travail dans l'atelier de l'artiste puisque nous le retrouvons dans un charmant portrait d'enfant avec trois chiens dans un intérieur1. Le cheval semble lui aussi avoir été le même, du moins pour trois des tableaux : il s'agit d'un bel étalon arabe de robe baie-brun portant une petite balzane au postérieur gauche. Le traitement de cette balzane est si semblable d'un tableau à l'autre qu'il ne nous semble pas pouvoir douter du fait que l'artiste ait utilisé le même cheval pour modèle. Présenté dans un exceptionnel état de conservation, ce tableau réapparait après n'avoir quitté les cimaises de la famille où il était conservé depuis environ un siècle qu'à l'occasion de l'exposition Alfred de Dreux à la Fondation Mona Bismarck en 1997. 1 - Marie-Christine Renauld, 'Alfred De Dreux', Paris, 2008, p.75, n° MCR.329 L'authenticité de ce tableau a été reconnue par Monsieur Antoine Lorenceau. Un avis en date du 18 septembre 2013 sera remis à l'acquéreur.

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020