André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$447 - US$671
Price realised:  €632
ca. US$707
Lot number 15, Views: 32

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - Écrits (avec André Chamson, Jean Grenier et Henri Petit). Paris, Bernard Grasset, 1927. In-12 broché, partiellement non coupé. Exemplaire sur papier vergé apprêté (n° 4445). Un peu défraîchi. - Les Conquérants. Paris, Grasset, 1945. In-12 broché. Couverture défraîchie. - Les Noyers de l'Altenburg. Paris, Gallimard, 1948. In-8 étroit broché. Un des 350 exemplaires hors commerce sur papier d'alfa (n° 21052). Couverture défraîchie. - Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 376). Couverture très légèrement brunie. - Oraisons funèbres. Paris, Gallimard, 1971. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 341). Couverture légèrement brunie. - Lazare. Paris, Gallimard, 1974. In-12 broché. Déchirures aux deux derniers feuillets ; couverture un peu brunie et piquée, inscription " CLAIRE " sur le premier plat. - Hôtes de passage. Paris, Gallimard, 1975. In-12 broché. Exemplaire du service de presse avec envoi autographe non signé, vraisemblablement inachevé : " Pour Madame Beverlyy ". Couverture un peu brunie et salie. Collection of 7 works Original edition. One with an unsigned note, seemingly unfinished: "To Mrs. Beverly" Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020