André MASSON 1896 - 1987 LE SPHINX AVEUGLE - 1972 Pastel sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche "andré Masson", daté et titré au dos "SPHINX AVEUGLE Pastel1972" Hauteur : 44 Largeur : 36,40 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n°inventaire 015750, n°photo : 58197) Ancienne collection Jacques Lacan succession Sibylle Lacan, Paris Commentaire : Cette oeuvre est enrigistrée dans les Archives du Comité André Masson PASTEL ON PAPER LAID ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, DATED AND TITLED ON THE BACK