BAÏF (Jean-Antoine de). Les Ieux... à Monseigneur le duc d'Alençon. Paris, Lucas Breyer, 1573 [i.e. 1572]. In-8, maroquin rouge, armoiries au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Index aureliensis, n° 111.605 - Renouard, Breyer, n° 17 - Tchemerzine, I, 265. [4]-230 (i.e.232) f. - 28 cahiers signés à4, A-X8, Aa-Ff8 ; caractères italiques, lettres ornées, bandeaux, fleurons, titres courants. ÉDITION ORIGINALE, dont la date du titre a été changée à l'époque en celle de 1573, par l'adjonction d'un I au composteur. TRÈS bel exemplaire aux armes d'Hélion-Charles-Édouard de Villeneuve, marquis de Trans et de Flayosc (1827-1893).