BALZAC Honoré de. Histoire des Parens pauvres. La Cousine Bette et Les Deux musiciens [Le Cousin Pons]. Paris, Imprimerie Boniface, (1847) ; 2 ouvrages en un volume in-4, pages 85-246 : 247-364 pages, reliure ancienne cuir de Russie grenat à coins, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés. Véritables éditions originales de La Cousine Bette et du Cousin Pons, tirées à part de la publication initiale en feuillets dans Le Constitutionnel l'année précédente. Bel exemplaire. De la bibliothèque G. Fleury, catalogue 17 avril 1997. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière