Auction archive: Lot number 223

BALZAC Honoré de. Histoire des Parens

€300 - €400
ca. US$314 - US$419

€300 - €400
ca. US$314 - US$419

BALZAC Honoré de. Histoire des Parens pauvres. La Cousine Bette et Les Deux musiciens [Le Cousin Pons]. Paris, Imprimerie Boniface, (1847) ; 2 ouvrages en un volume in-4, pages 85-246 : 247-364 pages, reliure ancienne cuir de Russie grenat à coins, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés. Véritables éditions originales de La Cousine Bette et du Cousin Pons, tirées à part de la publication initiale en feuillets dans Le Constitutionnel l'année précédente. Bel exemplaire. De la bibliothèque G. Fleury, catalogue 17 avril 1997. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501