Auction archive: Lot number 55

€5,000 - €7,000
ca. US$6,487 - US$9,081
€8,750
ca. US$11,352

€5,000 - €7,000
ca. US$6,487 - US$9,081
€8,750
ca. US$11,352

BELLMER, Hans. Lettre autographe signée "H.B." adressée à Joë Bousquet. Datée et située "Lundi 19 août 46, Revel".
BELLMER, Hans. Lettre autographe signée "H.B." adressée à Joë Bousquet. Datée et située "Lundi 19 août 46, Revel". 2 feuillets in-4 (270 x 210 mm). Encre sur papier au recto et au verso. DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DE HANS BELLMER AU RECTO DU SECOND FEUILLET. Bellmer, qui s'apprête à quitter Revel en raison du déménagement de Jean Brun, sollicite l'aide de Joë Bousquet. Dans cette longue lettre écrite avant et après dîner il évoque ses préoccupations, ses difficultés et ses productions dont la célèbre Poupée. "Mon très cher Ami ! J'écrirai cette lettre à la hâte et sans soin. Merci de tout ce que vous me dites [...] Nous sommes aujourd'hui le 19 août. Brun rentre demain. Son déménagement se fera début septembre. Toutes mes affaires seront dans la rue si jusque-là vous et Camberoque n'avez rien trouvé pour moi à Carcassonne. --À ce propos: je viens de recontrer Brun à Revel: il m'a promis de demander à sa mère qu'elle essaie également de me trouver quelque chose à Carcassonne [...]" Puis il évoque les malheurs de sa mère. "Vous ai-je dit que nous avons perdu tout ? Notre maison de campagne où j'ai fait toutes ces photos de Poupée [...] Ma mère a perdu, de plus, son appartement en ville, tous ses meubles, ses affaires. TOUT [...] Elle a perdu son second mari, mort également par la faim. De même une veille tante, qui tenait à elle. Cette belle femme, ravissante quand j'avais 4 ans, vivant dans des robes passées de soie d'Hongkong [...]" La première partie de la lettre, rédigée avant dîner, se termine par un DESSIN ORIGINAL ÉROTIQUE DE BELLMER exécuté à l'encre bleue et représentant une femme couchée. S.N. André Joë Bousquet. Correspondance . pp. 166-167.

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris