Auction archive: Lot number 58

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€3,250
ca. US$4,216

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€3,250
ca. US$4,216

BELLMER, Hans. Lettre autographe signée. Une page sur un feuillet in-4 de papier rose, avec petite étoile de papier collée en tête. Datée "28 IV 49 [?], Paris".
BELLMER, Hans. Lettre autographe signée. Une page sur un feuillet in-4 de papier rose, avec petite étoile de papier collée en tête. Datée "28 IV 49 [?], Paris". Provenance : Fred Feinsilber (vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 327). Bellmer envoie à son destinataire, peut-être Éluard (?), un essai de bulletin de souscription pour Les Jeux de la poupée et lui demande son avis. "Je ne suis point sûr, que les sept lignes du début soient lisibles ou agréables; j'aurais peut-être dû souligner plutôt le côté poétique. [...] Si cela ne vous dérange pas de me donner un rendez-vous, je pourrais vous montrer à cette occasion la composition définive de la couverture et celle de la page de titre".

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris