Auction archive: Lot number 85

Beschreibung: Chagall, Marc 1887 Witebsk

€30,000 - €50,000
ca. US$35,310 - US$58,850
€45,720
ca. US$53,813

€30,000 - €50,000
ca. US$35,310 - US$58,850
€45,720
ca. US$53,813

Beschreibung: Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Dessins pour la Bible (Illustrationen für die Bibel). 1960 Edition Verve, Paris. Folge von 24 Farblithographien auf festem Vélin dArches (Wz.) Je ca. 35,8 x 27,2 cm, eine 38,6 x 59,9 cm (52,1 x 37,9 cm, Titelblatt 52,2 x 75,8 cm) Alle signiert und mit "H.C." bezeichnet. Eine von 10 erwähnten Separatfolgen "hors commerce" außerhalb einer nummerierten Auflage von 50 auf diesem Papier. Gedruckt von Mourlot Frères, Paris. Die Farblithographien erschienen bei Verve, Nrn. 37-38. Lose Bogen in Papierumschlägen, in beigegebener roter Mappe. Von großer Seltenheit. Werkverzeichnis: Mourlot 230 - 254; Cramer (Livres) 42 Provenienz: Galerie Hermann, Essen-Werden (1988) / Privatsammlung Hessen Marc Chagalls Leben und Werk ist eng mit den Erzählungen und Bildern der Bibel verknüpft. Über Jahrzehnte illustrierte Chagall die Botschaft der Bibel und verband sie dabei mit seinen eigenen Lebenserfahrungen. Dabei löste sich der Künstler von jeglichen konfessionsgebundenen Darstellungstraditionen. Ihm gelang es in seiner Bildwelt, das Juden- mit dem Christentum und biblische Erzählungen mit autobiografischen Erlebnissen zu vermischen. Titel-Zusatz: Edition Verve, Paris Signatur-Bez-Vorne: Alle signiert und mit "H.C." bezeichnet Technik: Folge von 24 Farblithographien Träger: auf festem Vélin dArches (Wz.) Zustand: Lose Bogen in Papierumschlägen, in beigegebener roter Mappe Rahmen: Von großer Seltenheit Werkverzeichnis: Mourlot 230 - 254; Cramer (Livres) 42 Provenienz: Galerie Hermann, Essen-Werden (1988) / Privatsammlung Hessen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

8 Jun 2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

8 Jun 2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055