Auction archive: Lot number 86

Beschreibung: Chagall, Marc 1887 Witebsk

€15,000 - €20,000
ca. US$17,655 - US$23,540
€20,320
ca. US$23,917

€15,000 - €20,000
ca. US$17,655 - US$23,540
€20,320
ca. US$23,917

Beschreibung: Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence The Story of the Exodus. 1966 Edition Leon Amiel, New York. Mappe mit 24 Farblithographien (1 doppelseitig) auf festem Vélin dArches (Wz.) 44 x 32 cm bis 45,5 x 69,5 cm (50,5 x 37 cm bis 50,5 x 73,8 cm) Kassette 53 x 39 x 5,5 cm Druckvermerk signiert und typographisch nummeriert. Exemplar 85 der Auflage von 250. Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris. Lose Doppelbogen mit den alttestamentarischen Texten der Bibel, dem Index, Druckvermerk, Titelblatt und Impressum in Orig.-Büttenumschlag, in Orig.-Leinenkassette mit Titeleindruck auf Vorderseite und. Rücken. Vollständig. Werkverzeichnis: Mourlot 444 - 467; Cramer (Livres) 64 Provenienz: Galerie Hermann, Essen-Werden (1988) / Privatsammlung Hessen "Der Moses-Zyklus Exodus ist ein Nachfolger der Radierungen zur Bibel. Von wenigen Blättern abgesehen greift hier Chagall Kompositionen und Motive des großen Bibelzyklus erneut auf, wie es schon das malerische Oeuvre seit den 50er Jahren Bildwerke aus dem graphischen Bibelwerk wiederholt variiert hatte. Die reich nuancierten Schwarz-Weiß-Modulation der Radierungen übertrug Chagall nun in die Technik der farbigen Lithographie, der er sich seit den Arabischen Nächten zugewandt hatte, ohne daß er dadurch wesentliche Ausdrucksmöglichkeiten hinzugewonnen hätte. Eindrucksvoll ist die durchgehend malerische Farbatmosphäre, die sich eher an die intimen Blätter aus den 30er Jahren anschließt, als daß sie den monumentalen Bibelentwürfen der 50er Jahren zuneigte. Als neue graphische Elemente führt Chagall die collageartig anmutenden, geometrisierenden flächigen Farbformen ein, die uns seit den späten 60er Jahren auch als Gestaltungselemente in der Malerei begegnen" (Ausst.-Kat. Marc Chagall - Druckgraphische Folgen 1922-1966. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel. Hannover 1981. S. 248). Titel-Zusatz: Edition Leon Amiel, New York Signatur-Bez-Vorne: Druckvermerk signiert und typographisch nummeriert Technik: Mappe mit 24 Farblithographien (1 doppelseitig) Träger: auf festem Vélin dArches (Wz.) Zustand: Rücken. Vollständig Werkverzeichnis: Mourlot 444 - 467; Cramer (Livres) 64 Provenienz: Galerie Hermann, Essen-Werden (1988) / Privatsammlung Hessen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

8 Jun 2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

8 Jun 2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055