Beschreibung: Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence La chasse aux oiseaux (Der Vogelfang). 1961 Farblithographie auf Velin d´Arches (Wz.) 42 x 64 cm (54 x 77 cm) Signiert und nummeriert. Exemplar 43/60 der Auflage mit breitem Rand. Es existiert zusätzlich eine unsignierte Auflage ohne Rand von 250 Exemplaren. Aus der Mappe "Daphnis und Chloe". Druck Mourlot, Paris. Tériade Editeur, Paris 1961. Werkverzeichnis: Mourlot 329; Cramer (Livres) 46 "Dieses frühe Mappenwerk von Chagall, "Daphnis und Chloe" aus dem diese großformatige Graphik stammt, gilt als das bedeutendste Zeugnis der graphischen Meisterschaft Marc Chagalls. Die Qualität, das Format und die große Anzahl an Lithographien machen dieses Buch zum unanfechtbaren Hauptwerk der illustrierten Ausgaben unserer Zeit" (Mourlot S. 131). Die farbenfrohen Lithographien, mit denen Marc Chagall den antiken Liebesroman "Daphnis und Chloe" illustriert, beschreiben den paradiesischen Reiz der griechischen Landschaft und das Erwachen einer zarten Liebe zwischen zwei Hirtenkindern. In Bildern voller Poesie und Farbe schuf Marc Chagall ein Werk, dessen Zauber sich kein Betrachter zu entziehen vermag. Signatur-Bez-Vorne: Signiert und nummeriert Technik: Farblithographie Träger: auf Velin d´Arches (Wz.) Werkverzeichnis: Mourlot 329; Cramer (Livres) 46 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none