BRETON (J.-B.-J.). Voyage en Piémont, contenant la description topographique et pittoresque, la statistique et l'histoire des six départements réunis à la France, par le Sénatus-Consulte de l'an XI. Paris, Brion, Déterville, Debray, Fuchs, an XI-1803. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 6 cartes dépliantes et 8 figures hors texte, dont 4 coloriées. Quelques rousseurs pâles. Reliure frottée, un mors fendu, charnière supérieure arrachée.