CHRIST D'APPLIQUE en cuivre champlevé, ciselé et émaillé bleu et vert, yeux en verre. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée, inclinée sur l'épaule droite, bras à l'horizontale, abdomen légèrement gonflé, long périzonium aux pans tombant sur les côtés, jambes fléchies et pieds reposant sur un suppedaneum. Limoges, première moitié du XIIIe siècle Sur une croix en bois d'époque postérieure H. : 17,3 cm (manques aux mains)