CHRIST D'APPLIQUE en cuivre doré, champlevé, gravé, émaillé bleu foncé et bleu clair, yeux en verre. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée, abdomen légèrement gonflé, long périzonium tombant sur les côtés, jambes fléchies et pieds parallèles reposant sur un suppedaneum. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle Sur un panneau de velours H. : 22,2 cm (accident au suppedaneum ; usures à la dorure ; manques à l'émail)