Auction archive: Lot number 5092

Cort, Cornelis Bacchus und Venus auf einem Zweigespann

€3,500
ca. US$3,958
€4,500
ca. US$5,089

€3,500
ca. US$3,958
€4,500
ca. US$5,089

Bacchus und Venus auf einem Zweigespann. Kupferstich. 21,9 x 29,7 cm. 1556. Bierens de Haan 154; Riggs 224; The Illustrated Bartsch, Bd. 52 (Supplement), 154; Sellink (New Hollstein) R 36. Bei dem sehr seltenen Kupferstich handelt es sich um ein frühes, 1556 entstandenes Blatt aus dem Verlag des Antwerpener Verlegers Hieronymus Cock Cock hatte 1548 seine Tätigkeit aufgenommen und in den ersten Jahren seines Wirkens sollte die Produktion von Kupferstichen nach italienischen Meistern einen großen Aufschwung erleben. 1550 gelang es ihm, Giorgio Ghisi als Kupferstecher für den Verlag zu gewinnen, der daraufhin einige Jahre in Antwerpen tätig war. Ghisi schuf hier Kupferstichreproduktionen nach Meistern der italienischen Renaissance wie Raphael und Bronzino, und seine souveräne, technisch hochentwickelte Kupferstichtechnik sollte einen prägenden Einfluß auf seinen flämischen Zeitgenossen ausüben. Auf diese Weise hat Cocks Verlag "Aux Quatre Vents" entscheidend zur Verbreitung der Formensprache der italienischen Renaissance in Flandern und in den nördlichen Niederlanden beigetragen. Die vorliegende, heitere und schwungvoll belebte Darstellung stammt von der Hand eines anonymen Antwerpener Kupferstechers. Als Urheber der Komposition wurden in der Vergangenheit sowohl Giulio Romano als auch Frans Floris genannt, jedoch ist die Autorschaft nicht eindeutig geklärt. Lange Zeit galt der Kupferstich als ein Frühwerk des Cornelis Cort der seit den späten 1550er Jahren als Kupferstecher für Cock tätig gewesen ist. Das sehr frühe Datum 1556 macht seine Autorschaft jedoch eher unwahrscheinlich und Sellink verzeichnet das Blatt daher unter der Kategorie "Rejected Prints". Prachtvoller, gegensatzreicher und harmonischer Druck mit feinem Rändchen. Leichte Altersspuren, sonst vollkommen erhalten.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025