Auction archive: Lot number 3468

Degen aus der Regierungszeit von Kurfürst Johann Georg IV., datiert 1692

Reserve
€900
ca. US$1,044

Reserve
€900
ca. US$1,044

Hohlgeschliffene Gratklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, im oberen Drittel beidseitig geätzt mit Jahreszahl "1692", Herrscherchiffre "G 4" unter Kurhut, sächsischem Wappen und lateinischen Schriftzügen. Leicht verziertes eisernes Bügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt und Eisendrahtwicklung. Klinge schartig, Eisenteile mit Patina, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 83 cm. Johann Georg IV. war der ältere Bruder von August dem Starken und regierte nur von 1691 bis 1694 als Kurfürst von Sachsen. Sehr seltene Blankwaffe. Zustand: II - III Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999