Hohlgeschliffene Gratklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, im oberen Drittel beidseitig geätzt mit Jahreszahl "1692", Herrscherchiffre "G 4" unter Kurhut, sächsischem Wappen und lateinischen Schriftzügen. Leicht verziertes eisernes Bügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt und Eisendrahtwicklung. Klinge schartig, Eisenteile mit Patina, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 83 cm. Johann Georg IV. war der ältere Bruder von August dem Starken und regierte nur von 1691 bis 1694 als Kurfürst von Sachsen. Sehr seltene Blankwaffe. Zustand: II - III Fragen zum Los?