Auction Pricedatabase

Auction: Vente vente généraliste - 25 septembre 2015
was auctioned on: 25 September 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ecole flamande du XIXe siècle D’après Pierre-Paul Rubens Portrait de Nicolaas Rockox

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €250
ca. US$280
Lot number 67, Views: 66

Ecole flamande du XIXe siècle D'après Pierre-Paul Rubens Portrait de Nicolaas Rockox Huile sur panneau Sans cadre Hauteur : 35,50 Largeur : 14 cm Commentaire : D'après le portrait du bourgmestre Nicolaas Rockox constituant le volet gauche du triptyque actuellement conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers, commandé à Rubens par le modèle pour sa chapelle funéraire de l'église des Récollets à Anvers. Sa femme Adriana occupe le volet droit, et le Christ apparaissant à saint Thomas le panneau central.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente vente généraliste - 25 septembre 2015
Date of the auction: 25 Sep 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020