ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Portrait de femme légèrement de trois - quart, des perles dans sa chevelure, un collier de perles autour du cou, son manteau retenu par une agrafe dorée. Huile sur cuivre. En haut vers le milieu un petit trou d'accroche. (Petits manques sur le pourtour ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé) H. 19,2 - L. 14,7 cm