Le saule pleureur. Gravure séditieuse représentant une allégorie de la Royauté pleurant, au pied d'une urne funéraire, le souvenir du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, du Dauphin, de Madame Royale et de Madame Élisabeth, dont les profils apparaissent de part et d'autre de l'urne et dans les branchages du saule pleureur. Conservée dans un encadrement en bois doré sculpté. Humidités, légers accidents au cadre mais bon état général. Cadre: H.: 44 cm - L.: 33 cm. A vue: H.: 30, 5 cm - L.: 19, 5 cm.