Auction Pricedatabase

Auction: 226. DAWO-Auktion
was auctioned on: 16 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Archive
Estimate: €200
ca. US$229
Price realised:  n. a.
Lot number 55, Views: 61

Zwei Frauen auf gestreiftem Grund, Aquarell und Pastellkreide auf Papier, ca. 25,5 x 20,5 cm (Blattgröße), verso betitelt und bezeichnet: Edvard Frank 1909-1972 (Nachlass), Blatt auf einseitig (braun) grundiertem Karton mit Passepartout-Ausschnitt montiert, Gesamtgröße: 48 x 34 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 226. DAWO-Auktion
Date of the auction: 16 Feb 2019, 14:00
Viewing: Mittwoch, 13. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag, 14. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Freitag, 15. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 13.00 - 14.00 Uhr
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975