Auction Pricedatabase

Auction: 211. DAWO-Auktion
was auctioned on: 23 April 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Archive
Opening: €580
ca. US$657
Price realised:  n. a.
Lot number 184, Views: 53

Tauben im Turm, Aquarell um 1952, ca. 48 x 63 cm (Blattgröße), rechts unt. signiert, auf Rückseite bez. Edvard Frank Tauben im Turm, Saarbrücken 52 und 53, Mannheim 53, Kat. 4/19 A und Bildmaße, im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 211. DAWO-Auktion
Date of the auction: 23 Apr 2016
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975