Tauben im Turm, Aquarell um 1952, ca. 48 x 63 cm (Blattgröße), rechts unt. signiert, auf Rückseite bez. Edvard Frank Tauben im Turm, Saarbrücken 52 und 53, Mannheim 53, Kat. 4/19 A und Bildmaße, im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.