Auction archive: Lot number 205

FEYDEAU Georges

€1,500 - €2,000
ca. US$2,192 - US$2,922
€6,500
ca. US$9,498

FEYDEAU Georges

€1,500 - €2,000
ca. US$2,192 - US$2,922
€6,500
ca. US$9,498

Exceptionnel ensemble, aux armes de la famille de Georges Feydeau (provient de la succession de Georges Feydeau), de ses principales pièces de théâtre. 10 volumes in-8 composés de : - Le bourgeon. Librairie théâtrale Paris 1907. E.O L'un des 14 ex sur Japon ( n°2) après 1 Chine. Reliure in-8 plein chagrin vieux rouge, plats aux armes de Feydeau, dos à 4 nerfs et lisérés or, contre plats à encadrements, couvertures conservées, ex à grandes marges, petits frottements - La puce à l'oreille Librairie théâtrale 1910. E.O. L'un des 14 ex sur Japon. Reliure in-8 identique à la précédente - La main passe. Librairie théâtrale 1907. E.O. L'un des 14 ex sur Japon. Reliure in-8 identique à la précédente - La dame de chez maxime. Librairie théâtrale Paris 1914. E.O. L'un des 13 ex sur Japon. Reliure grand in-8 identique à la précédente - Occupe-toi d'Amélie. Librairie Théâtrale Paris 1914. E.O séparée L'un des 13 ex sur Japon.Reliure grand in-8 identique à la précédente - Champignol malgré lui. Librairie théâtrale Paris 1925. E.O L'un des 30 ex sur Hollande, seul grand papier (celui-ci n°1). Reliure grand in-8 identique à la précédente - L'hôtel du libre échange. Librairie Théâtrale Paris 1928. E.O L'un des 25 ex sur Hollande, seul grand papier (celui-ci n°1). Reliure grand in-8 identique à la précédente - Théâtre complet. 9 tomes en 3 volumes. L'un des 90 ex de tête sur Vergé gothique (celui-ci n°I réservé à Jacques FEYDEAU). Trois volumes reliés grand in-8 identiques aux précédents.

22 Dec 2009
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

22 Dec 2009
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194