Das mondmoralische Schicksalsduplikat oder der Wettlauf zwischen Tod und Leben“. 1956 Farbstift und Bleistift auf Karton (Prägestempel: SCHOELLERS PAROLE). 51 × 73 cm (20 ⅛ × 28 ¾ in.) Am Unterrand betitelt, signiert und datiert: DAS MONDMORALISCHE SCHICKSALSDUPLIKAT ODER DER WETTLAUF ZWISCHEN TOD UND LEBEN F.S. SONNENSTERN 1956. Rückseitig zweifach signiert, mit Paraphe versehen und datiert. Rückseitig vom Künstler bezeichnet: Das moralische CARMA. Oh Menschenkind: wenn du einem kleinen Schicksalsschlag entlaufen willst, läufst du bestimmt in ein größeres rein: Zu !, Ende mit Schrecken – Zu II, Schrecken ohne Ende. Berlin a 11.9.56 Friedrich Schröder-Sonnenstern [3602] Gerahmt