Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe
was auctioned on: 20 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Médaillon

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$430 - US$573
Price realised:  €600
ca. US$860
Lot number 12, Views: 54

Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Médaillon pendentif en or serti de onze petits grenats contenant une médaille en or commémorant le baptême du fils du duc de Berry et portant l'inscription « Dieudonné duc de Bordeaux », et « Baptisé le 1er mai 1821 » au revers. Bon état, manque un élément sur ce médaillon qui était vraisemblablement à l'origine un élément d'un bracelet. H.: 4 cm - L.: 2 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Russe
Date of the auction: 20 May 2011
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440